Пинеда Де Мар, 08397
     Барселона (Испания)
Брачное агентство Версаль  + 34 630400056    
 + 34 605636626    

Надпись версаль

Хорошо стареть в Испании

Хорошо старетьИспания входит в первую десятку стран мира по качеству жизни пожилых людей.
Этому я вижу ежедневное подтверждение, живя в Испании и любуясь пожилыми испанским парами, держащимися за руки во время прогулок, совершающими вместе покупки или приятно проводящими время за бокалом вина на открытых летних террасах.
Удивляют и восхищают их трогательное и романтическое отношение друг к другу, а также их активный образ жизни и моложавость. Такое ощущение, что многие пожилые люди реально забыли, сколько им лет и просто живут, наслаждаясь каждым своим днем.
Преобладающее большинство пожилых испанцев в хорошей физической форме, и визуально - особенно мужское население выглядит на 5-10 лет моложе своего фактического возраста, оставаясь до самой глубокой старости энергичными, подвижными, ведущими активную социальную жизнь.
Испанское жизнелюбие и оптимизм является природным даром только отчасти — немаловажную роль для наличия этого оптимизма играют мягкий солнечный климат и социально ориентированная внутренняя политика государства, демонстрирующая уважительное отношение к своим пенсионерам и их всестороннюю поддержку.
В 1985 году в Испании был образован Институт социальной помощи для пенсионеров.
И сегодня выходя на пенсию, испанцы получают хорошие пенсии, бесплатную медицину и медикаменты, льготный или бесплатный проезд на городском транспорте, дешёвые продукты и услуги, спокойный, комфортный образ жизни и возможность путешествовать.
По правительственной программе путешествий и отдыха для пожилых людей организуются поездки по историческим местам, экскурсии в музеи и ежегодные отпуска на внутренних курортах Испании. Государство оплачивает билеты, пребывание в отелях по системе «всё включено», страховку и даже развлечения.
В нашем курортном городе Калелья де Мар - также, по окончании высокого и жаркого летнего сезона гостиницы заполняются группами испанских пенсионеров, приехавшими по этой государственной программе на отдых к морю. Да и хозяевам гостиниц эти поездки, организуемые осенью, зимой и весной, весьма выгодны!
Также по всей Испании работают центры досуга для пенсионеров, где проводятся занятия по гимнастике, работают театральные, музыкальные, поэтические кружки, организованы всевозможные кружки рукоделия и информатики. А самые популярные занятия — танцевальные вечера, испанцы любят и умеют танцевать!

Размер минимальной пенсии в Испании — 690 евро, максимальной — 2707 евро. Выплаты производятся ежемесячно, а дважды в год — в июне и декабре выплачивается ещё по одной пенсии, итого 14 раз в году!

В нашей «Школе невест» мы рассказываем о вполне реальных перспективах для наших русских дам в будущем, переехав в Испанию, получать минимальную испанскую пенсию, что практически в 4 раза больше нашей средней российской пенсии.

И если учесть, что рядом с вами любимый мужчина, с которым можно забыть о возрасте, – то действительно стареть не страшно, можно расслабиться и начать получать удовольствие от жизни, ведь даже в самом зрелом возрасте есть свои прелести!

  Яндекс.Метрика